Аллергия от ортофена

Ортофен

Формы выпуска

Инструкция ортофена

Ортофен (МНН — диклофенак) — это отечественный ответ зарубежному «брэндовому» вольтарену. Этот нестероидный противовоспалительный препарат используется в клинической практике уже более трех десятков лет, которых ему вполне хватило не только для завоевания места под солнцем, но и для узурпации фактического лидерства по числу врачебных назначений среди прочих НПВС. Ортофен обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим, а также умеренным антипиретическим (жаропонижающим) действием. Механизм действия препарата обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который является участником синтеза медиаторов воспаления и боли простагландинов. Обезболивающее действие связано с подавлением производства простагландинов в ЦНС и периферических нервных волокнах. При заболеваниях ревматического характера ортофен купирует суставные боли при движении и в состоянии покоя, снимает утреннюю скованность и отечность суставов, раскрепощает движения. Препарат уменьшает болевые ощущения после травм и операций, снижает отечность поврежденных участков тканей. Ортофен обладает умеренным антиагрегантным действием, препятствуя склеиванию тромбоцитов.

При пероральном применении орофен достаточно быстро всасывается из ЖКТ. При этом прием пищи тормозит скорость абсорбции, но не ее полноту. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови при приеме таблеток отмечается спустя 2-4 часа, при инъекционном введении — уже через 20 минут. Ортофен выпускается в следующих лекарственных формах: таблетки, раствор для инъекций, мазь и гель. Разовая доза таблетированной формы составляет 25-50 мг на 2-3 приема. Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. Для терапии острых состояний или снятия резкой боли допускается разовое инъекционное введение 75 мг вещества. У детей старше 6 лет суточная доза зависит от массы тела и составляет 2 мг на 1 кг. Местно применяют по 2-4 г мази или геля (в зависимости от площади поражения) 3-4 раза в день. Наличие в анамнезе аллергии на НПВС практически исключает применение ортофена у данного пациента. При приеме препарата специалисты рекомендуют постоянно держать на контроле лабораторные показатели крови, в т.ч. маркеры нормального функционирования печени и почек. Во время лечения ортофеном не следует употреблять спиртные напитки.

Использованные источники: protabletky.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Можно ли травами вылечить аллергию

  Лечимся сами от аллергии

  От аллергии крамон

Ортофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Ортофен – это одно из самых доступных лекарственных средств, применяемых при болевом синдроме, который связан с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Производится медикамент на многих отечественных фармпредприятиях, а также на фармацевтических заводах большинства стран постсоветского пространства. Ортофен относится к огромной и разнообразной группе лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Основой препарата является диклофенак натрия, являющийся представителем группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Активное вещество препарата синтезируется путем трансформации уксусной кислоты и имеет несколько родственных соединений с подобным эффектом (например, ацеклофенак).

Ортофен оказывает подавляющее действие на выработку простагладинов (группы веществ, отвечающих за развитие воспаления), тем самым угнетает процессы воспаления, оказывает выраженный аналгезирующий и умеренный жаропонижающий эффекты.

Диклофенак, входящий в его состав, на сегодняшний день является «золотым стандартом» терапии болезней и травм опорно-двигательной системы. Такой статус этого медикамента объясняется не только его быстрым болеутолящим и противовоспалительным действием, но и результатами исследований, доказывающими его относительную безопасность по сравнению с другими представителями НПВП.

Кроме того у Ортофена есть и еще одно отличие от остальных противовоспалительных средств – в терапевтических дозах он не угнетает репарацию хрящевых тканей.

Ортофен фото уколы и таблетки

Выпуск Ортофена производится в нескольких лекарственных формах:

— таблетки в гастрорезистентной оболочке(по 25 или 50 мг);
— раствор для инъекционного введения 2,5% ( в ампулах по 3 мл);
— мазь 2%;
— гель 5%.

Важно! Медикамент разрешен для применения в детском возрасте, начиная от 8 лет.

Показания к применению

От чего помогает Ортофен? Препарат преимущественно применяется для лечения ревматических заболеваний, сопровождающихся воспалительным отеком мягких тканей и болевым синдромом.

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз с болевым синдромом;
  • подагрическое воспаление;
  • анкилозирующий спондилит и пр.

Помимо этого рекомендуется использование препарата для уменьшения отечности и болезненных ощущений после стоматологических манипуляций, в посттравматическом периоде и после ортопедического хирургического вмешательства.

Кроме того Ортофена отлично помогает в качестве вспомогательного средства в схеме терапии гинекологических (аднексит, альгодисменорея и пр.) и отоларингологических (отит, тонзилофарингит) заболеваний.

Инструкция по применению Ортофен (таблетки и уколы)

Согласно действующей инструкции по применению, таблетированная форма Ортофена назначается взрослым из расчета 75-100 мг в сутки (3-4 таблетки по 25 мг).

При наличии выраженного болевого синдрома допускается применении более высоких дозировок (до 150 мг/сут) — только на короткий период — в целом, следует использовать минимальную дозу, способную оказать необходимый терапевтический эффект.

Длительность курсового лечения Ортофеном выбирается врачом в зависимости от нозологии и тяжести текущего заболевания. Выбранную суточную дозу следует разделить на 2 или 3 приема, лучше всего принимать эти таблетки после еды, для минимизации возможных побочныъ эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Если препарат назначается детям до 14 лет, то дозировка должна рассчитываться на массу тела пациента – по 1-2 мг/кг/сут. Однако опять же, в тяжелых случаях и по решению врача количество принимаемого Ортофена может быть увеличено до 3 мг/кг/сут ( на короткий срок).

Ортофен в виде инъекционного раствора (уколов) применяется не дольше 5 дней, а если есть необходимость в продлении курса терапии, то пациент переводится на другие лекарственные формы (таблетки, мазь и пр.).

Уколы Ортофена могут выполняться как внутривенно, так и внутримышечно.

Использование мази или геля «Ортофен» разрешено до 4 раз в день, однако после нанесения лекарства на кожу следует тщательно вымыть руки.

Противопоказания и побочные эффекты

Широкая сфера применения Ортофена, тем не менее, сочетается с таким же внушительным списком противопоказаний. В первую очередь применение лекарства противопоказано людям, у которых отмечались ранее реакции непереносимости на препараты класса НПВП или конкретно на диклофенак, являющийся главным действующим веществом Ортофена.

Так как применение диклофенака сопряжено с увеличением риска кровотечений и развития эрозий слизистых пищеварительного тракта, то отсюда следует следующая группа противопоказаний:

  • язвенная болезнь в стадии обострения или ее рецидивирующее течение;
  • неспецифический язвенный колит;
  • желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК);
  • болезнь Крона;
  • после операций с повышенным риском кровотечения (АКШ, кардиохирургия с использованием АИК и др.)
  • у больных с нарушениями системы гемостаза и/или гемопоэза.

Также не рекомендуется использование Ортофена у больных с:

  • заболеваниями периферических сосудов;
  • застойной недостаточностью кровообращения;
  • стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом;
  • печеночной и/или почечной недостаточностью;
  • инсультом или преходящим нарушением церебрального кровообращения в анамнезе.

Применение Ортофена может сопровождаться побочными эффектами, которые затрагивают пратически все системы организма:

  • ЦНС: головокружения, нарушения сна, звон в ушах, нечеткость зрения, головная боль, искажение вкуса, ухудшение памяти, острое нарушение церебрального кровоборащения.
  • ЖКТ: тошнота, диарея, запоры, рвота, эрозивный гастрит, язвенная болезнь, мелена и ЖКК, глоссит, панкреатит и др.
  • Печень и желчные пути: желтуха, печеночная недостаточность, гепатит, повышение уровня печеночных ферментов и пр.
  • Почки: отеки, протеинурия, почечная недостаточность, нефрит, медуллярный некроз и др.
  • Сердце: боль в груди, повышение кровяного давления, сердцебиение, инфаркт и др.
  • Другие побочные эффекты: астма, анемия, депрессия, импотенция, постинъекционный абсцесс.

Чаще всего наблюдаются осложнения лечения со стороны пищеварительной системы (НПВП-гастропатия), однако следует сказать, что, по отзывам врачей, большая часть вышеперечисленных побочных эффектов Ортофена проявляется крайне редко.

Тем не менее, так как оценить все риски, связанные с применением диклофенака в той или иной ситуации может только специалист в области медицины, то самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Аналоги Ортофен, список

На фармацевтическом рынке нашего государства существует огромнейший выбор аналогов Ортофена (список):

  1. Диклак,
  2. Вольтарен,
  3. Диклоран,
  4. Диклоген,
  5. Санфинак,
  6. Дикломакс,
  7. Диклофенак,
  8. Наклофен,
  9. Ортофер,
  10. Фелоран,
  11. Диклоберл,
  12. Ревмавек.

Необходимо понимать, что инструкция по применению Ортофен , цены и отзывы к аналогам не относятся не могут использоваться как инструкция или руководство к действию. Замену Ортофен на аналог должен проводить квалифицированный врач, с учетом необходимой коррекции курса лечения.

Использованные источники: aptechka-online.com

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Лечимся сами от аллергии

  Аллергия на хлопок и лен

  Может ли на духи быть аллергия

Ортофен: инструкция по применению

Состав

1 таблетка содержит натрия диклофенака в пересчете на 100 % вещество (0,025 г) 25 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, сахар, повидон, крахмал картофельный, кислота стеариновая, покрытие акрил-из желтый 93038159 (которое содержит: метакрилатный сополимер (тип С), тальк, титана диоксид (Е 171), триэтилцитрат, хинолиновий желтый (Е 104), кремния диоксид коллоидный безводный, натрия гидрокарбонат, натрия лаурилсульфат, железа оксид желтый (Е 172), понсо 4R (Е 124)).

Описание

Фармакологическое действие

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные кислоты уксусной и родственные соединения. Код АТС М01А В05.

Таблетки Ортофен, благодаря быстрому всасыванию, уместны при лечении острых состояний, которые сопровождаются болью и воспалениями, при которых желательно быстрое начало действия препарата (в течение 30 минут). При посттравматической боли и воспалении диклофенак быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движениях, а также уменьшает отечность при воспалении и отек на участке раны.

Кроме того, действующее вещество может ослаблять боль и уменьшать кровотечение при первичной дисменорее. Диклофенак также предопределяет обезболивающее действие при других состояниях, которые сопровождаются умеренно выраженной и сильной болью.

Показания к применению

Кратковременное лечение (максимум 2 недели) таких острых состояний:

— посттравматическая боль, воспаление и отек, например, в результате растяжений;

— послеоперационная боль, воспаление и отек, например, после стоматологических или ортопедических операций;

— боль и/или воспаления, которые сопровождают воспалительные гинекологические заболевания, например, первичную дисменорею или аднексит;

— болевые синдромы со стороны позвоночника;

— ревматические заболевания внесуставных тканей;

— как вспомогательное средство при инфекциях JlOP-органов, например, при фаринго­тонзиллите, отите, которые сопровождаются выраженной болью и воспалением.

— Приступы мигрени с или без предвестников.

Противопоказания

— гиперчувствительность к действующему веществу или к любым другим компонентам препарата;

— аллергические реакции в анамнезе в виде бронхоспазма, крапивницы, острого ринита, назальных полипов или симптомы, подобные аллергии, после применения ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

— язва желудка и/или дуоденальные язвы, желудочно-кишечные кровотечения или перфо­рация;

— болезнь желудка или кишечника; гастроинтенстинальное кровотечение или перфорация;

— воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит);

— тяжелая печеночная недостаточность (класс С по шкале Чайлда-Пью, цирроз печени и асцит);

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10); часто (>1/100 1/1000, 1/10000,

Использованные источники: apteka.103.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Можно ли травами вылечить аллергию

  Аллергия проверка

  Аллергия на хлопок и лен

  Аллергия чихание ринит

  Может ли быть аллергия на смесь нутрилон гипоаллергенный

Ортофен: описание препарата, применение, отзывы, цена

Ортофен входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Обладает тремя основными эффектами, свойственными группе НПВС: обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим. Прекрасно подходит для купирования болевых приступов различного происхождения.

Состав лекарственного препарата

Действующее вещество: натрия диклофенак. В зависимости от формы выпуска будет варьироваться содержание диклофенака.

Формы выпуска лекарственного препарата

В аптечных сетях можно встретить в следующем виде:

  • Ортофен таб. 25 мг;
  • Ортофен форте таб. 50 мг;
  • Ортофен мазь 2 %, 50 гр.;
  • Ортофен гель 5 % 50 гр.;
  • Ортофен ампулы р-р по 75 мг/3мл.

Фармакодинамические особенности

Основной компонент препарата обладает сильным анальгезирующим действием и менее выраженным противовоспалительным. Также является ингибитором циклооксигеназы.

В исследованиях, проведенных in vitro было доказано, что диклофенак натрия в лечебных дозах не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

Фармакокинетика лекарства

Таблетированная форма имеет максимальную адсорбцию, но начало действия тормозится из-за прохождения через ЖКТ и возможный прием пищи. Максимальная концентрация в крови достигается через два часа при условии единоразового приема 50 мг.

При введении внутримышечно диклофенак начинает всасываться незамедлительно, а максимальную концентрацию в крови можно наблюдать через двадцать минут. При использовании наружно количество всосавшегося диклофенака прямо пропорционально площади его нанесения и зависит как и от общей дозы лекарства, так и от степени гидратации кожи.

После местного нанесения 2,5 г препарата на поверхность кожи площадью 500 см2 степень адсорбции диклофенака равняется приблизительно 6%. А если использовать под повязку на 10 часов, то адсорбция повышается в три раза.

Показания к применению Ортофена

Препарат используется только по назначению лечащего доктора, не стоит заниматься самолечением.

Назначается при следующих состояниях:

  • дегенеративные изменения в суставах (ревматоидный артрит, остеохондроз, спондилоартрит);
  • боль в области позвоночника;
  • острые приступы подагры;
  • боли в послеоперационный период, которые сопровождаются воспалительным процессом и отечностью;
  • при заболеваниях ЛОР органов, при выраженных болях (отит, фаринготонзилит);
  • болезненные менструации;
  • приступы почечной колики;
  • тяжелые приступы мигрени.

Кому нельзя принимать лекарство

Существует ряд факторов, при которых Ортофен противопоказан или же его стоит принимать предостережением и по назначению врача. К таким состояниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • острые или хронические заболевания ЖКТ;
  • болезнь Крона, язвенный колит;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • пациенты, которые ранее перенесли инфаркт миокарда;
  • стенокардия, сердечная недостаточность;
  • наличие в анамнезе аллергической реакции на аспирин, ибупрофен или других НПВС.

Взаимодействие с другими группами лекарственных препаратов

Данные эффекты могут наблюдаться при употреблении диклофенака в разных лекарственных формах. Вот их примеры:

  • увеличивается содержание лития в крови, поэтому при совместном применении стоит следить за его уровнем в крови;
  • повышается уровень дигоксина в крови;
  • во время применения Ортофена совместно с диуретиками и препаратами для снижения артериального давления возможно снижение эффективности последних двух;
  • повышается уровень калия в сыворотке крови;
  • при совместном использовании с антикоагулянтами и антитромботическими препаратами в разы повышается риск образования кровотечений;
  • одновременное использование нескольких видов НПВС повышает риск развития желудочных кровотечений и образования язвы;

Во время приема с гипогликемическими препаратами уровень сахара в крови может, как повышаться, так и понижается. Поэтому в период совместного приема необходимо проводить контроль уровня глюкозы в крови.

  • интервал между употреблением метотрексата и диклофенака должен составлять свыше 24 часов. Если промежуток меньше, то будет усиливаться токсическое действие метотрексата, так как при совместном использовании он плохо выводится из организма;
  • После употребления внутрь мифепристона Ортофен можно использовать только через 8-12 дней.

Особенности применения у разных категорий пациентов

  1. Во время беременности (I и II триместр) и в период кормления грудью препарат назначает только врач и только, если для этого существует острая необходимость, и в самых минимальных дозах. Как только необходимость приема в препарате отпала, его сразу нужно перестать принимать.
  2. Женщинам, которые планируют забеременеть и тем, которые находятся на лечении репродуктивной функции не стоит употреблять Ортофен.
  3. Дозировка для пациентов старше 65 лет должна быть самой минимальной.
  4. Под строгим контролем лечащего врача употребляют больные, у которых присутствуют патологии ЖКТ.
  5. Лекарственный препарат может вызывать сонливость, головокружения, проблемы со зрением, поэтому его не стоит употреблять водителям автомобилей и людям, которые работают с мелкими механизмами.
  6. Может развиться бронхоспазм у больных с астмой, поэтому этой категории не желательно употреблять препарат.

Аннотация по приему Ортофена

Таблетки: начальная доза препарата для купирования болевого симптома составляет 100-150 мг в сутки. Если предусмотрена длительная терапия, дозу можно снизить до 75-100 мг. Во время болезненных менструаций доза подбирается каждой пациентке индивидуально от 50 до 150 мг. Одна таблетка содержит 25 мг.

В инструкции к препарату Ортофен фармацевтической компании «Здоровье» (Харьков) указано, что ЛП можно использовать детям с 1 года, но только при ювенильном хроническом артрите из расчета 0,5 – 2 мг/кг массы тела.

Ампулы: суточная доза Ортофена составляет 75 мг (одна ампула), во время тяжелых случаев можно увеличить дозу до 150 мг. Можно варьировать с другими формами препарата до достижения суточной дозы 150 мг. Уколы делаются только внутримышечно.

Инъекции можно использовать не больше двух дней.

Мазь, гель: наносится небольшое количество субстанции на пораженный участок и втирается легкими массирующими движениями. Можно использовать 3-4 раза за сутки. Данную ЛФ используют не больше двух недель. После проведения манипуляции следует тщательно вымыть руки.

Побочные эффекты

  • При повышенной чувствительности к действующему веществу могут возникать аллергические реакции немедленного типа – отек Квинке, анафилактический шок.
  • Нарушения со стороны психики – депрессивные расстройства, нарушение сна, ночные кошмары, дезориентация в пространстве.
  • Проблемы в работе нервной системы – частые головные боли, инсульт, менингит, нарушение вкусовых ощущений, галлюцинации, быстрая утомляемость, проблемы с памятью.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы может быть учащенное сердцебиение, повышение или понижение артериального давления, инфаркт.
  • Со стороны ЖКТ: тошнота, переходящая в рвоту, диарея, спазмообразные боли внизу живота, кровотечение, язва, гастрит, повышенное газообразование.

У мужчин может привести к развитию импотенции.

Данные реакции индивидуальны или могут проявиться во время передозировки.

Правила отпуска в аптеке

На покупку данного препарата у пациента должен быть выписан рецепт, в котором должно быть указано МНН (на латыни Diclofenac natrii), которое можно найти РЛС. Но пациенты, которые использовали данный препарат, могут приобрести без рецепта по торговому названию Ортофен.

Отзывы врачей

Аркадий Витальевич, Нижний Новгород

Очень люблю раствор для инъекций использовать для быстрого купирования болевого симптома у пациентов в стационаре. Использую только два дня, так как потом некоторые начинают жаловаться на тошноту и боли в желудке. Далее назначаю более безопасные лекарства.

Препарат хороший, завоевал свое место на рынке, стоимость радует, но для длительного применения я бы его не рекомендовала, очень много побочных. Использую только для симптоматического лечения.

Отзывы пациентов

Цена просто сказка, наверное, уже нет таких дешевых лекарств. Во время обострения артрита иногда прокалываю ампулы, они мне очень помогают снять боль. Покупаю сразу упаковку на 5 штук, чтобы хватило на несколько раз.

Покупаю своей бабушке, когда у нее болят зубы, хотя в показания нет такого, говорит, что ей помогает, и нечего другого она пить не будет. Побочных эффектов не наблюдалось, так как пьет она его очень редко. Берем ей целую упаковку, так как стоит не дорого.

Препараты аналоги

Очень часто потребители аптек хотят аналог более дешевый, но не в этом случае. На рынке присутствует подобные лекарства, но не только в виде таблеток, но и капсулы, свечи, крем. Вот самые популярные из них.

  1. Вольтарен (Швейцария).
  2. Диклак (Германия).
  3. Диклоберл (Германия).
  4. Диклоран (индия).
  5. Наклофен (Словения).
  6. Раптен (Сербия).

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, в сухом защищенном от света и влаги месте, вдали от детей.

Использованные источники: artritu.net

Похожие статьи